Il Parroco - Sito Ufficiale Parrocchia San Nicola Torelli di Mercogliano

Parrocchia San Nicola di BariTorelli di MercoglianoDiocesi di Avellino

Vai ai contenuti
Don Modestino Limone è nato ad Avellino il 15/02/1954, ordinato sacerdote il 27 dicembre 1980, arrivato nella Chiesa di San Nicola di Bari a Torelli il 15/10/2006 con funzioni di amministratore parrocchiale il 01/10/2007 fu nominato Parroco da Sua Eccellenza Monsignor Francesco Marino Vescovo della Diocesi di Avellino, il 24/11/2007 fu presentato ai fedeli, alle autorità civili e religiose in una solenne cerimonia. Don Modestino ha, in passato, svolto il suo mandato nelle parrocchie di Rione Parco, San Mango sul Calore e Candida. Attualmente è insegnante di religione presso l’Istituto d’Arte P.A. De Luca di Avellino e ricopre l’incarico di Economo della Diocesi di Avellino. Il suo carattere estremamente semplice e cordiale, la sua disponibilità, la sua affabilità lo hanno fatto subito entrare nel cuore dei torellesi, per i quali è diventato un punto di riferimento fuori e dentro la chiesa.
Ordine cronologico dei parrocci della Chiesa di San Nicola di Bari
Si fornisce qui di seguito l’elenco dei parroci e degli economi curati di Torelli:
• Lorenzo Leo economo, nominato con bolla del 29 marzo 1805 morto il 29 luglio 1812
• Nunziante Jaccheo pro-economo dal 30 giugno 1813, economo in data 24 novembre 1813 dimissionario il 9 novembre 1815
• Gennaro Magliotti pro-economo dal 19 novembre 1815 dimissionario nel novembre 1816
• Modestino De Vito pro-economo dal 30 novembre 1816 economo dal 22 novembre 1818 morto il 19 marzo 1856
• Pietro Ferrara economo da 12 aprile 1856 dimissionario il 28 dicembre 1857
• Giuseppe Di Lorenza pro-economo dal 29 dicembre 1857 fino al febbraio 1858
• Giuseppe Siccardi economo nominato in data 10 febbraio 1858 morto il 24 aprile 1893
• Alfonso Iandolo economo curato dal 16 giugno 1893 trasferito il 27 agosto 1919 alla arcipretura di San Pietro.
• Domenico Vecchiarelli economo curato nominato dal 1 gennaio 1920; primo parroco dal 1 luglio 1920 dimissionario in data 10 agosto 1929.
• Giuseppe Forino economo curato dal 29 settembre 1929, parroco dal 27 giugno 1930 trasferito a Valle in data 22 agosto 1938.
• Giovanni Parente vicario curato dal 1 ottobre del 1938, parroco con nomina in data 24 maggio 1939 trasferito in data 13 ottobre 1945 a San Martino Sannita
• Giovanni Pellecchia ordinato sacerdote in data 26 agosto 1945 nominato economo curato dal 13 ottobre 1945; nominato parroco in data 20 aprile 1951, morto il 5 ottobre 1998
• Dariusz Woitecki nominato vicario parrocchiale in data 15 giugno 1997 dimissionario in data 10 gennaio 2000.
• Castor Leonardo Lutenko Lucero nominato vicario parrocchiale 6 febbraio 2000 trasferito in data 3 agosto 2001
• Jose Puhthiaparambil mfs nominato vicario parrocchiale in data 5 agosto 2001 dimissionario in data 14 giugno 2003
• George Valliamthadattil mfs nominato vicario parrocchiale nominato nell’anno 14 giugno 2003 dimissionario in data 6 giugno 2004
• Castor Leonardo Lutenko Lucero nominato vicario parrocchiale il 7 giugno 2004 trasferito in data 8 ottobre 2006
• Modestino Limone nominato amministratore parrocchiale in data 15 ottobre 2006, parroco dal 1 ottobre 2007 insediato in data 24 novembre 2007

NB) C’è da tenere presente che con bolla abbaziale notificata alla comunità in data 15 aprile 2000 l’abate di Montevergine nominava amministratore parrocchiale della parrocchia di Torelli il Rev. Mons. Giovanni Graziano; tale ufficio è venuto a cessare con l’insediamento in Torelli del Rev. Don Modestino Limone.
Parrocchia San Nicola di Bari Torelli di Mercogliano (AV) Diocesi di Avellino C.F. 92105810649
Torna ai contenuti